Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (второй день)

08 декабря 2022 г.

 

7 декабря 2022 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич принял участие в организованном на площадке ООН Республикой Беларусь совместно с Республикой Филиппины круглом столе по теме «Социальные и правовые проблемы, подпитывающие торговлю женщинами и детьми».

Среди участников мероприятия были представители государств-членов ООН из всех регионов мира, включая членов возглавляемой Беларусью в ООН Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, а также широкий круг представителей академических кругов, международных и неправительственных организаций.

Выступающие отметили важный вклад Беларуси в укрепление координации международных усилий по борьбе с торговлей людьми, а также указали на ряд практических проблем и предложили свои решения для более эффективной совместной борьбы с данной преступной практикой.

На встрече с заместителем исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кариной Хюльсхоф заместитель Министра обсудил вопросы текущего и перспективного сотрудничества с ЮНИСЕФ, направленного на приоритетные для государства области социального развития, здравоохранения и образования, защиты детей и подростков, инклюзии детей с инвалидностью. Заместитель Министра призвал ЮНИСЕФ как одно из самых авторитетных агентств системы ООН внести свой вклад в оценку негативного влияния западных экономических санкций на предпринимаемые государствами усилия по достижению ЦУР.

Ю.Амбразевич провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, главой Контртеррористического управления Владимиром Воронковым. Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и Контртеррористического управления ООН в области борьбы с терроризмом, а также стоящие перед международным сообществом вызовы и угрозы в данной сфере.
Заместитель Министра отметил, что Беларусь продолжит последовательно и эффективно реагировать на угрозы, связанные с международным терроризмом, в том числе в рамках наращивания потенциала в сфере международной информационной безопасности и противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических и преступных целях.

В.Воронков подчеркнул конструктивный характер контактов Беларуси с Контртеррористическим управлением ООН. Поблагодарил Беларусь за успешную организацию и проведение в 2019 году в Минске совместно с ООН Международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий». Выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества по контртеррористической тематике.

Обозначив приоритетные направления председательства Беларуси в ОДКБ, Ю.Амбразевич анонсировал планы по проведению в г.Минске международной конференции по тематике евразийской безопасности с акцентом на взаимозависимость устойчивого развития и устойчивой безопасности.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by