Размер шрифта:

Ответ пресс-секретаря МИД А.Глаза на вопрос Беларусь 1 об участии Беларуси в памятных мероприятиях в концлагерях Бухенвальд и Маутхаузен

26 апреля 2022 г.

 

Беларусь 1: Конечно, вопиющих случаев много, достаточно только вспомнить снятие нашего флага в Бухенвальде... Я вот думаю, достаточно ли того, что мы устроили протест у Посольства Германии в Минске и пригласили Посла на субботник в Хатыни? Ведь недавно в прессе стало известно, что руководство международного и австрийского комитетов отказываются приглашать нас на памятные мероприятия в концлагере Маутхаузен… Насколько адекватны наши меры? Что мы сейчас будет делать? Тоже пикет у Посольства Австрии или какие-то еще меры? Может, нам тоже не приглашать в ответ этих людей? Как Вы считаете?  

А.Глаз: Сама ситуация с Германией, да и в целом полемика вокруг этой темы и то, что происходит, в моем понимании, это некая дикость.

Политизируются вещи, а понятно, что это политизация, которые должны быть святые. Память об этих трагических вещах – свята. 

Это совершенно недостойный поступок, в частности, немецкой стороны. То, что это плевок в лицо ветеранам, плевок в лицо освободителям, плевок в лицо узникам – это однозначно. Какое отношение имеют сегодняшние события, любые, какими бы они ни были, к памяти тех людей? Они-то в чем виноваты? Зачем такие вещи делать? Тем не менее, конъюнктура и политизация имеют место быть.

Насчет пикета у Посольства Германии… В моем понимании совершенно естественная реакция, реакция нашего гражданского общества. Наше гражданское общество не смогло смолчать и сделало то, что сделало… Абсолютно естественно, могло быть еще и больше… 

По Австрии. Мы внимательно ознакомились с сообщениями, которые есть в австрийской прессе, но по факту ситуация выглядит так: Посольство Беларуси в Вене еще месяц назад получило соответствующее официальное приглашение на памятную церемонию в концлагере Маутхаузен. По состоянию на сегодняшний день никто это приглашение у нас не отзывал. Поэтому, кто бы что в австрийской прессе ни заявлял, Посольство Республики Беларусь приглашено, намерено и будет участвовать в памятных мероприятиях. Более того, мы это делаем ежегодно по зову сердца, а не по каким-то приглашениям. Это наш святой долг, который мы исполним.

Даже если кто-то решит сейчас что-то формально в срочном порядке отозвать, мы все равно поедем отдать дань памяти. 

Мы – наследники народа-победителя, мы – наследники народа-освободителя. Большинство жертв этого концлагеря в Австрии – это граждане республик бывшего Советского Союза, так что никто не вправе запретить нам это сделать. 

Безусловно, мы уважаем работу международного, австрийского комитетов, администрации этого мемориального комплекса, мы много лет с ними взаимодействуем, но память о жертвах концлагеря – это не их частная собственность. По сути, им было доверено эту память оберегать, что они и должны делать, но никак не приватизировать эту память. 

Так что еще раз повторю: белорусская делегация воспользуется своим законным правом и почтит память жертв концлагеря. Поскольку Австрия считает себя свободной демократической страной, с этим проблем быть не должно. Иное будет означать, что от австрийского нейтралитета, который как раз был провозглашен, чтобы события тех лет не повторялись, сегодня уже почти ничего не осталось.

У нас также есть памятные места для австрийских граждан, в том числе Мемориальный комплекс «Тростенец», который очень важен. Нам никогда в голову не придет ограничить граждан Австрии в возможности прийти, поклониться, отдать дань памяти своим предкам и соотечественникам. 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by