Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (второй день)

23 сентября 2022 г.

 

22 сентября 2022 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в заседании Совета Безопасности ООН по тематике поддержания мира и безопасности Украины. 

В.Макей в своем выступлении, назвав ситуацию в Украине большой трагедией, указал на причинно-следственные связи произошедших событий. Глава МИД подчеркнул, что систематическое нарушение и игнорирование рисков безопасности в регионе, отсутствие должного внимания и учета интересов вовлеченных сторон наряду с высокомерной позицией отдельных стран послужили предпосылками конфликта.

Министр иностранных дел напомнил, что Беларусь неоднократно предупреждала о том, что безопасность одного государства не может быть обеспечена в ущерб безопасности другого государства. Акцентировал внимание участников мероприятия на вкладе нашей страны в усилия по прекращению конфликта в Украине и обеспечению региональной безопасности.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь, будучи непосредственным соседом, имеет право быть участником переговоров между конфликтующими сторонами. Мирные договоренности должны учитывать, в том числе, и интересы белорусской стороны.
Глава МИД Беларуси принял участие в третьей министерской встрече стран-членов Группы друзей в защиту Устава ООН.

Справочно: Группа друзей представляет собой неформальное объединение государств-единомышленников в ООН, созданное по инициативе Венесуэлы в июле 2021 года. В Группу входят Алжир, Ангола, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа, Палестина, Россия, Сент-Винсент и Гренадины, Сирия, Экваториальная Гвинея и Эритрея. Целями Группы являются противостояние односторонним принудительным мерам, защита суверенитета и территориальной целостности стран-участниц в соответствии с принципами международного права, продвижение совместных инициатив, направленных на защиту и укрепление авторитета положений Устава ООН.

Первая министерская встреча Группы друзей состоялась 23 сентября 2021 г. на полях 76-й сессии ГА ООН в г.Нью-Йорке, США. Вторая министерская встреча прошла 12 октября 2021 г. на полях мероприятия по празднованию 60-летия Движения неприсоединения в г.Белграде, Сербия. По итогам встреч были приняты политические декларации.

В ходе встречи Министр иностранных дел отметил, что односторонние принудительные меры стали фактически повседневным оружием Запада в арсенале его карательной политики в отношении непокорных стран.

Глава внешнеполитического ведомства предложил использовать потенциал Группы друзей для искоренения односторонних принудительных мер из практики двусторонних отношений государств-членов ООН.

В.Макей также призвал Группу друзей противодействовать так называемой «политике отмены» отдельных государств в международных организациях, представляющей собой грубое нарушение Устава ООН. 

В ходе мероприятия глава белорусского внешнеполитического ведомства выступил с инициативой о проведении регулярных встреч Группы друзей с участием Генерального секретаря ООН в целях акцентирования внимания руководства ООН на негативном воздействии односторонних принудительных мер. Предложено также задействовать мандат Специального докладчика Совета по правам человека по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека.

По итогам встречи Группы друзей принята совместная политическая Декларация, которая будет опубликована в качестве официального документа 77-й сессии ГА ООН.

На встрече В.Макея с Министром иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Карлосом Рафаэлем Фарией Тортоса стороны подчеркнули важность поддержания положительной динамики, приданной за последнее время двусторонним отношениям. 

Подтверждена обоюдная заинтересованность в организации встречи лидеров двух стран, чему должна предшествовать совместная работа по оживлению отраслевого взаимодействия в ключевых сферах сотрудничества. 

В.Макей пригласил венесуэльского коллегу посетить Беларусь с визитом в ближайшее время.

Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем взаимодействия на многосторонних площадках и подтвердили готовность и далее оказывать взаимную поддержку.

С главой внешнеполитического ведомства Зимбабве Фредериком Мусиивой Макамуре Шавой констатировали серьезный потенциал для реализации совместных проектов в сфере энергетики, транспорта, строительства и сельского хозяйства. Обсудили планируемые двусторонние визиты официальных делегаций и бизнес миссий. В этой связи стороны проведут необходимые подготовительные мероприятия, включая консультации на уровне министерств иностранных дел и налаживание прямого взаимодействия между торгово-промышленными палатами. Белорусская сторона получила приглашение принять участие в торговой выставке в г.Хараре, которая пройдет в апреле 2023 года. 

В ходе двусторонней встречи Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович информировал В.Макея о развитии внутриполитической ситуации в стране и положении дел в Балканском регионе, а также об отношениях с ЕС.

Затронуты вопросы санкционного давления, включая запреты на использование воздушного пространства Беларуси и полеты белорусских авиаперевозчиков, а также поставки калийных удобрений.

Стороны также обсудили перспективы развития контактов различного уровня.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by