Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика на вопросы журналистов в ходе брифинга, проведенного 12 июня 2014 г.

12 июня 2014 г.

12-06-2014

Вопрос: Будут ли во время визита С. Лаврова в Беларусь обсуждаться актуальные на сегодняшний день региональные вопросы, в частности, касающиеся ситуации в Украине? И второе, готовится ли обмен визитами на высшем и высоком уровне с новым руководством Украины?

Ответ: Внешнеполитическое взаимодействие Республики Беларусь и Российской Федерации отличается высокой интенсивностью при одновременно плановом характере. Я упоминал, что мы действуем в рамках Программы согласованных действий государств-участников Договора о создании Союзного государства. Безусловно, актуальные региональные вопросы, в числе которых украинская тема, будут присутствовать в повестке переговоров.

Что касается второй части вопроса, то я не готов анонсировать какие-то визиты, тем более на высшем уровне, с учетом того, что это не входит в компетенцию пресс-службы МИД, а относится к компетенции других государственных структур.

Вопрос: Скажите, обращались ли представители Грузии в МИД Беларуси в связи с инцидентом с грузинским гражданином, который задержан якобы за попытку угона самолета?

Ответ: Министерство иностранных дел Республики Беларусь незамедлительно уведомило в официальном порядке грузинскую сторону о данном инциденте. Каких-либо встречных официальных обращений с грузинской стороны мы не получали.

Вопрос: Можете ли Вы уточнить относительно консультаций по поводу упрощения визового режима, в частности какие предложения со стороны Евросоюза?

Ответ: Переговоры, о которых мы говорим, проходят прямо сейчас этажом выше. Поэтому давайте воздержимся от конкретизации, тем более предложений, которые поступают с европейской стороны.

Хочу отметить, что мы можем говорить о конкретных встречных предложениях белорусской стороны именно потому, что полученный нами проект носил исключительно рамочный характер. Насыщением его конкретным содержанием, конкретными положениями, направленными на максимальное облегчение визовых формальностей, и занималась белорусская сторона.

Вопрос: Вчера вечером так называемые Луганская и Донецкая народные республики в очередной раз обратились к ряду стран мира с просьбой о признании, в том числе упоминалась Беларусь. Планирует ли Беларусь как-то реагировать на эти обращения?

Ответ: Министерство иностранных дел Республики Беларусь не получало каких-либо официальных обращений, либо обращений, которые мы можем считать официальными, в этой связи. Что касается ситуации на юго-востоке Украины, состоявшихся там референдумов, то исчерпывающая оценка им дана Главой государства.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by