Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Польши Р.Сикорским (28 августа 2014 г., г.Варшава)

29 августа 2014 г.

29-08-2014

В.Макей: Спасибо, уважаемый господин Министр, за приглашение посетить Варшаву и обсудить вопросы наших двусторонних отношений, а также вопросы международной повестки дня. Я хочу сказать, что разговор сегодня носил предельно откровенный и открытый характер.



Господин Министр абсолютно правильно сказал: мы – страны-соседи, и, как говорит наш Президент, мы Богом обречены жить вместе. И если есть какие-то проблемы или озабоченности, то мы должны встречаться и обсуждать эти озабоченности, снимать их с нашей повестки дня, а не доводить дело до какой-то кризисной ситуации.

Конечно же, нас всех в последнее время волнует обострение ситуации в восточной Украине. Украина для Беларуси, как и для Польши, является важным торгово-экономическим партнером. Беларусь связывают с Украиной и человеческие контакты и связи. Мы – два братских народа, которые веками живут вместе. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы в нашей соседней стране как можно скорее воцарился мир и спокойствие. И Беларусь будет всегда предпринимать любые, все возможные усилия, направленные на то, чтобы достичь этого желанного мира в соседней стране.

Мы проинформировали господина Министра и его коллег об итогах состоявшейся 26 августа в Минске встречи глав государств Украины, Казахстана, Беларуси и России с участием представителей Европейского союза. Мы обсуждали любые возможности, которые могли бы способствовать скорейшему восстановлению мира в Украине. Я думаю, в любом случае это был очень полезный и продуктивный обмен мнениями. Мы договорились продолжать наши контакты, в том числе и по этому вопросу, в будущем. 

Что касается двусторонних отношений, то господин Министр абсолютно правильно проинформировал о конкретных позитивных тенденциях, наметившихся в последнее время в нашем сотрудничестве. Мы договорились в перспективе провести отдельную встречу по тематике двусторонних отношений. Эта встреча, конечно же, должна быть тщательно подготовлена. В целом, как нам кажется, есть абсолютно четкое взаимное понимание того, что нам необходимо двигаться вперед, основываясь на создании позитивной атмосферы в наших отношениях. И это, как мне кажется, один из главных итогов нашей встречи. Искреннее спасибо, господин Министр, за приглашение посетить Варшаву и обсудить с Вами вопросы, о которых мы только что говорили.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by