Размер шрифта:

Адказы начальніка ўпраўлення інфармацыі — прэс-сакратара МЗС Дзмітрыя Мірончыка на пытанні журналістаў падчас брыфінгу, праведзенага 15 мая 2014 года

15 мая 2014 г.
Пытанне: Учора ў Палаце прадстаўнiкоў прынялi Закон «Аб беларусах замежжа». Сярод iншых пастаўлена задача наладжвання супрацоўнiцтва з нашымi суайчыннiкамi ў галiне сумесных бiзнес-праектаў. Вядома пра такое паспяховае супрацоўнiцтва з расiйскiмi бiзнесменамi, у прыватнасцi з Уладзiмiрам Шуглёй, а што наконт iншых паспяховых праектаў на сенняшнi дзень вядома?
 
Дз.Мiрончык: Безумоўна, такiя праекты ёсць. Ёсць яны не толькi з прадстаўнiкамi беларускай дыяспары, якая пражывае зараз у Расii. Ведаеце, не магу даць Вам зараз адзiн цi больш прыкладаў, мне трэба было б крышачку падрыхтавацца для адказа на гэтае пытанне.
 
Але звяртаю Вашу ўвагу, што ў Беластоку адбудзецца Форум гарадоў-партнёраў Беларусi i Польшчы, дзе таксама пражывае значная колькасць беларусаў, якiя ўдзельнiчаюць у развiццi беларуска-польскiх адносiн не толькi ў палiтычнай i гуманiтарнай сферах, але i, натуральным чынам, у галiне эканомiкi.  

Вопрос: Каково отношение официального Минска к предстоящим президентским выборам в Украине? Как Беларусь оценивает проведение референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины?
 
Д.Мирончик: Начну со второй части Вашего вопроса. Позиция Беларуси по вопросу о федерализации в Украине была высказана Главой нашего государства давно, и она остается неизменной. 
 
Мы неоднократно обращались с призывом ко всем сторонам украинского конфликта в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров. 
 
Считаем, что решение данного конфликта должно базироваться не на разъединительных, а на объединительных началах. Его необходимо искать в первую очередь в рамках широкого общенационального диалога, в котором были бы представлены интересы всех сил, находящихся сегодня по разные стороны баррикад.
 
Что касается первой части Вашего вопроса, самостоятельное определение дальнейшего направления своего развития – неотъемлемое суверенное право украинского народа. Выборы – это лучшая, наиболее приемлемая и демократичная форма мирной реализации такого права. 
 
Полагаем, что в  сложившейся ситуации Украине крайне необходима стабильная власть, легитимность которой будет базироваться на результатах выборов. 
 
Вместе с тем, важно, чтобы возможность для свободного волеизъявления имели граждане всех регионов страны. 
 
Представители Республики Беларусь примут участие в наблюдении за предстоящими выборами в Украине как в национальном качестве, так и по линии региональных организаций. Это поможет нам сформулировать их адекватную оценку.

Вопрос: На каком уровне сейчас осуществляются контакты между Киевом и Минском?
 
Д.Мирончик: Контакты между Киевом и Минском осуществляются на всех уровнях, которые необходимы для поддержания отношений между двумя соседними дружественными государствами.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by