Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в сессии Белорусско-Российского экспертного трека

21 июня 2022 г.

 

21 июня 2022 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич принял участие в специальной сессии Белорусско-Российского экспертного трека.

Справочно: 21-22 июня 2022 г. в г.Минске проходит вторая встреча Белорусско-Российского экспертного трека. Партнерами выступают Совет по международным отношениям «Минский диалог» (Беларусь), Институт международных исследований МГИМО МИД России при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова (Россия).

В форуме принимают участие более 30 ученых и экспертов, представляющих наиболее крупные и авторитетные белорусские и российские «фабрики мысли», академическое сообщество, включая Белорусский институт стратегических исследований, БГУ, МГИМО, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук и др. 

Ю.Амбразевич от имени Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея подчеркнул высокую важность и актуальность работы совместной экспертной площадки Беларуси и России. 

Аналитическое сообщество является значимым элементом сохранения баланса и подержания эффективности функционирования системы международных отношений. В ситуациях кризиса именно эксперты способны систематизировать и представить на суд общественности новые идеи и направления движения, дать политикам сигнал о переходе ими «красных линий» и негативных последствиях их действий для интересов конкретного региона и всего международного сообщества в целом. В этом контексте Ю.Амбразевич выразил сожаление, что «в сегодняшнюю грязную, наполненную фальшью и фейками, крайне опасную, разрушительную глобальную игру за мировое господство политические элиты западных стран втягивают, причём, зачастую насильно, и экспертное аналитическое сообщество, радикализируя его взгляды».

Заместитель Министра кратко остановился на предложениях белорусской стороны по формату и модальности работы Белорусско-Российского экспертного трека. Призвал подумать над возможностью подготовки ежегодного сводного доклада, в котором бы в максимально прикладном виде анализировалась динамика мировой ситуации и ее значение для Беларуси и России. Как отметил Ю.Амбразевич, данный документ мог бы стать условным сборником практических рекомендаций для внешнеполитических ведомств двух стран.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by