Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика на вопросы представителей СМИ

25 июля 2014 г.

24-07-2014

Вопрос: Как вы прокомментируете принятые Беларусью решения, облегчающие доступ на наш рынок для производителей из стран-членов Договора о зоне свободной торговли, подписанного в рамках СНГ?

Ответ: В апреле-мае текущего года на основании проведенного исследования рынка постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (от 18 апреля 2014 года №365 и от 16 мая 2014 года №№ 468, 469) было введено лицензирование поставок в Беларусь цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза.

Данные решения были приняты Правительством в целях недопущения ущерба национальным производителям от товаропотоков, поступающих в нашу страну по «серым» схемам, их легализации и наведения порядка с ценообразованием.

На протяжении апреля-июля в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно, происходящих из стран СНГ, с которыми у нас подписаны соглашения о свободной торговле.

Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений. Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.

В этой связи 24 июля Премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок.

Особо отмечу, что в практике белорусской стороны нет места уклонению от переговоров, от обсуждения озабоченностей партнеров. Хорошим примером этому служат проведенные в оперативном режиме 18 июля в Минске белорусско-украинские консультации, в ходе которых стороны предметно и подробно обсудили позиции друг друга.

Вопрос: Как вы прогнозируете развитие ситуации в случае, если Киев не отменит решения украинской Межведомственной комиссии по международной торговле в отношении белорусских товаров?

Ответ: Особый, преференциальный торговый режим со странами-членами Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. действует только в том случае, если они не вводят по отношению к белорусским товарам ограничительные меры, не предусмотренные названным Договором. Исключение составляют специальные защитные меры (антидемпинговые, компенсационные и иные пошлины), вводимые в порядке, соответствующем нормам ВТО.

Предпринятые украинской стороной шаги к таковым не относятся. Поэтому мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии.
В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by