Размер шрифта:

О мероприятиях по случаю Дня Победы

07 мая 2021 г.

 

Святой праздник – День Победы – традиционно широко отмечается белорусскими дипломатами. Дань памяти и уважения подвигу победителей неизменно отдают сотрудники Министерства иностранных дел и загранучреждений нашей страны.

Дипломаты в Австрии, Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиле, Кыргызстане, Латвии, Литве, Польше, США, Швеции и в ряде других стран возлагают в преддверии или непосредственно 9 мая венки к памятникам, мемориалам и монументам Победы, проводят работы по благоустройству воинских захоронений советских воинов, поздравляют ветеранов с праздником.

Сотрудники Министерства иностранных дел проведали и поздравили почетного ветерана Московского района г.Минска, дважды кавалера ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени Тихона Иосифовича Ветрова. От имени руководства и коллектива МИД Тихону Иосифовичу были переданы самые искренние слова благодарности за подаренную Победу, пожелания крепкого здоровья и бодрости духа, а также приятные сюрпризы к знаковому для всего нашего народа дню.

 

 

В преддверии 9 мая рядом загранучреждений Беларуси организованы в социальных сетях тематические акции, в том числе при участии представителей белорусской диаспоры. 

Посольством Беларуси в Италии запущена серия публикаций в Facebook о подвиге белорусского народа в годы войны. Совместно с Посольством России организован 6 мая открытый онлайн урок, посвященный дню Великой Победы.

Культурно-просветительское объединение белорусов в Иордании при поддержке Посольства Беларуси в Сирии продолжает начатую еще в 2020 году работу по наполнению тематической страницы в Facebook “І сцерці памяць час ніколі не павінен: чытаем па-беларуску”. Белорусам, постоянно проживающим за рубежом, было предложено записать видео-прочтения стихотворений на военную тематику на белорусском языке. В акции в этом году уже приняли участие наши соотечественники из Иордании, Латвии, Ливии, Сирии, Турции, Украины, Эстонии и ряда других стран. 

Постоянные представительства Беларуси, Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызской Республики, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердили единство и незыблемость подходов к этому Дню в совместном заявлении (https://mfa.gov.by/press/news_mfa/e82cddfe0d66f128.html). «Призываем бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом и фашизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания. Наш священный долг – беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Фальсификация истории Второй мировой войны, её причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв, способствуя манипуляциям и расшатыванию основ современных международных отношений», – говорится в нем.  

Фотоматериалы доступны на сайтах наших Посольств и аккаунтах в социальных сетях.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by