Размер шрифта:

О заседании Совета по устойчивому развитию

19 мая 2022 г.

 

19 мая 2022 г. состоялось заседание Совета по устойчивому развитию под председательством заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрия Амбразевича. 

Справочно: Совет по устойчивому развитию создан на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2017 г. № 181. 

В его состав входят 38 заместителей руководителей государственных органов и организаций, в том числе Минского городского и областных исполнительных комитетов. 

В заседаниях Совета принимают участие представители депутатского корпуса, деловых кругов, общественных объединений, международных организаций. 

Основное внимание в ходе мероприятия было уделено рассмотрению второго добровольного Национального обзора о выполнении Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, который Беларусь будет представлять в штаб-квартире ООН в июле текущего года на Политическом форуме по устойчивому развитию.

В своем выступлении Ю.Амбразевич отметил, что на начало 2022 года Беларусь выглядит достойно в международных рейтингах в сфере устойчивого развития; уровень прогресса нашей страны по достижению ЦУР оценивается как высокий – в 80 процентов. 

Заместитель Министра сделал акцент на том, что с конца 2020 года Республика Беларусь выполняет Повестку дня – 2030 в условиях беспрецедентного санкционного давления западных стран. Незаконные односторонние принудительные меры безосновательно затрудняют возможности по реализации Беларусью своего права на развитие. 

Ю.Амбразевич обратил внимание на то, что достижение Целей устойчивого развития – амбициозная задача для каждого государства. В одиночку государства не способны ее осилить, мобилизуя лишь внутренние ресурсы. В связи с этим для Беларуси сквозной темой остается ЦУР 17 – Партнерство. В этом контексте Заместитель Министра поблагодарил страновую команду ООН за системную поддержку белорусского Правительства в выполнении Повестки дня – 2030. 

В ходе заседания Совета также были представлены и обсуждены итоги практического партнерства белорусской стороны и международных организаций по реагированию на COVID-19, реализуемого среди прочего в рамках Плана социально-экономических ответных мер на COVID-19 в Беларуси, который был подготовлен страновой командой ООН. 

По итогам заседания Совета Ю.Амбразевич приветствовал оказанное Беларуси содействие со стороны учреждений ООН для минимизации социально-экономических последствий пандемии COVID-19 и выразил надежду на дальнейшее результативное взаимодействие как в области здравоохранения, в частности, так и в целом в социально-экономической сфере и по другим приоритетным направлениям развития.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by