Размер шрифта:

О встрече Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел России

19 июня 2020 г.

 

19 июня 2020 г. состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, посещающим нашу страну с рабочим визитом.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов белорусско-российских отношений, взаимодействия двух стран в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также сотрудничества на международной арене, в том числе на площадке ООН в контексте 75-летия Организации и в ОБСЕ. Затронули диалог по линии Европейского союза, Совета Европы, ШОС, проблематику сопряжения интеграционных процессов.

При обсуждении двусторонней повестки особое внимание было уделено графику контактов и мероприятий на высшем и высоком уровнях, включая проведение в сентябре т.г. в г.Минске и Минской области седьмого Форума регионов Беларуси и России. 

Собеседники сошлись во мнении о необходимости продолжения активного диалога в целях снятия проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе вызванных сложившейся эпидемиологической ситуацией.

В ходе рассмотрения темы взаимодействия между министерствами иностранных дел двух стран сторонами отмечена высокая эффективность и взаимозаинтересованный характер сотрудничества. В этом контексте глава белорусского внешнеполитического ведомства поблагодарил МИД России и лично С.Лаврова за оказанную помощь и совместную работу по возвращению белорусских граждан на Родину в условиях пандемии коронавируса.

Стороны согласовали проведение совместного заседания коллегий МИД Беларуси и МИД России во второй половине 2020 года, повестку дня мероприятия, а также обсудили график консультаций между профильными подразделениями двух министерств в соответствии с Планом межмидовских консультаций на 2020 год.

Обсуждено также взаимодействие двух стран в контексте празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Собеседники подтвердили намерение продолжать совместные усилия по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе на площадках международных организаций, подчеркнули необходимость сохранения общей исторической памяти.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам обеспечения региональной и международной безопасности. Договорились продолжить практику обсуждения этих вопросов с учетом постоянного роста напряженности и складывающейся непростой обстановки в мире. 

По итогам переговоров подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства. Документом предусматривается взаимное признание национальных виз и других разрешительных документов на пребывание. Таким образом, иностранные граждане получают дополнительные возможности для посещения Беларуси и России по национальной визе одной из них. Они смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории двух государств воздушным, железнодорожным, а также автомобильным транспортом по дорогам, которые определены в Соглашении.

Запись церемонии подписания Соглашения и онлайн-подхода к прессе глав МИД Беларуси и России доступна на канале МИД в YouTube @BelarusMFA.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by