Размер шрифта:

Об официальном визите Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Эквадор

21 июня 2014 г.

21-06-2014

20-21 июня 2014 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил Республику Эквадор с официальным визитом.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси провел встречу с Вице-Президентом Эквадора Хорхе Гласом, в ходе которой передал личное послание Президента Беларуси А.Г.Лукашенко в адрес руководителя страны Рафаэля Корреа Дельгадо. Во встрече также принимали участие руководители ряда ключевых эквадорских министерств, заинтересованных в наращивании двустороннего сотрудничества с Беларусью.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о проделанной работе по выполнению договоренностей руководителей двух стран, достигнутых в ходе визитов Президента Беларуси в Эквадор в июне 2012 г. и Президента Эквадора в Минск в октябре 2013 г. Намечены конкретные пути наращивания сотрудничества по различным направлениям.

В присутствии Вице-Президента руководители министерств иностранных дел подписали Соглашение о безвизовых поездках граждан Беларуси и Эквадора.

В ходе встречи с Министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо Арока в узком составе обсуждены вопросы развития политических контактов, в том числе на высшем уровне. Собеседники выразили уверенность в том, что новую динамику двустороннему взаимодействию придадут недавнее открытие Посольства Беларуси в Эквадоре, а также предстоящее в ближайшее время открытие посольства Эквадора в Беларуси. Министры подробно обсудили ситуацию в европейском регионе, в Центральной и Латинской Америке, вопросы укрепления взаимодействия на международной арене с учетом доверительного характера отношений между двумя странами.

В целях активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества Министры иностранных дел Беларуси и Эквадора провели расширенное совещание с участием широкого круга эквадорских министерств и белорусских предприятий («МАЗ», «Белоруснефть», «Белзарубежстрой»). Проанализированы имеющиеся проблемы при реализации проектов в двух странах в различных сферах, намечены пути их устранения. Достигнута договоренность о выходе на новые направления взаимодействия ко второму заседанию Белорусско-Эквадорской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, которое запланировано провести в г.Кито в начале осени 2014 г.

На переговорах особо отмечена важность оперативного согласования проектов двусторонних соглашений, необходимых для создания эффективной договорно-правовой основы экономического сотрудничества между двумя странами.

В ходе пребывания белорусской делегации в Эквадоре подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, животноводства, аквакультуры и рыболовства. С белорусской стороны документ подписал первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Л.Маринич.

В.Макей посетил также «Город знаний Ячай», который призван стать уникальным для Латинской Америки технологическим и образовательным центром. С руководством администрации «Города знаний Ячай» обсуждены возможные варианты сотрудничества с образовательными учреждениями Беларуси. Эквадорская сторона выразила особую заинтересованность в развитии взаимодействия с белорусским Парком высоких технологий.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by