Размер шрифта:

Материалы подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея и Министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгарса Ринкевичса по итогам двусторонней встречи, 27 февраля 2014 г., г.Рига

28 февраля 2014 г.
28-02-2014
 

Эдгарс Ринкевичс (высказывания приводятся по стенограмме перевода, обеспечивавшегося латвийской стороной): Сегодня у нас состоялась встреча с нашим коллегой из Беларуси. Надо сказать, что этот визит к нам проходит после достаточно большого перерыва – последний визит был здесь в 2010 году. Тем не менее, мы поддерживали контакты и встречались на различных мероприятиях, в международных организациях.
 
Сегодня у нас был обстоятельный разговор как о наших двусторонних отношениях, так и об отношениях Беларуси и Европейского союза. 
 
Если говорить о наших двусторонних отношениях, то здесь мы можем наблюдать позитивную динамику как в экономических отношениях, так и в том, что касается трансграничного сотрудничества, взаимодействия в сфере образования, культуры. Сегодня мы можем говорить и о том, что у нас успешно развивается политический диалог. В том, что касается вопросов безопасности, я должен сказать, что диалог по вопросу военной транспарентности у нас развивается достаточно успешно. И если говорить о сотрудничестве с пограничниками, то наше сотрудничество с пограничниками Беларуси может быть оценено как выдающееся. 
 
Мы также обсуждали вопросы сотрудничества Европейского союза и Беларуси. Как вы знаете, в следующем году Латвия будет председательствовать в Европейском союзе. Мы обсуждали вопросы, которые касаются сотрудничества и с Беларусью, и с другими странами. Для нас эти вопросы имеют приоритет. Конечно, я бы хотел видеть, что «Восточное партнерство» приобретет «новое дыхание» на Рижском саммите, что отношения со странами «Восточного партнерства» будут развиваться, будут развиваться европейские ценности. Мы обсуждали, что было бы хорошо, если бы к тому времени были заключен договор о либерализации визового режима между ЕС и Беларусью.
 
Кроме того мы говорили о практической и политической поддержке Беларуси для участия в ВТО. Мы также хотели бы видеть Беларусь членом Болонского процесса.
 
И я, со своей стороны, также подчеркну, что кардинальные позитивные изменения для Беларуси могут быть в том случае, если также будут решены вопросы политической свободы.
 
Мы затронули также региональные вопросы и обсудили ситуацию в Украине. Конечно, в интересах безопасности и региона, и наших стран, и ЕС, и России, в свете последних событий хотелось бы видеть Украину стабильным и территориально интегрированным государством. 

В.Макей: Во-первых, хотел бы поблагодарить за приглашение посетить Латвию и Ригу, в которой я нахожусь впервые. Прошел почти год с момента нашей последней встречи с господином Министром в апреле прошлого года в Беларуси. Сегодняшняя встреча была прекрасной возможностью для подведения своеобразных итогов за прошедший год и определения конкретных задач на будущее. Практически все договоренности, которых мы достигли в апреле прошлого года в Беларуси, на сегодня выполнены, и мы это с удовлетворением констатировали. 
 
Активно развивается сотрудничество между министерствами иностранных дел, мы проводим регулярные консультации и встречи на различных уровнях, обсуждаем различные вопросы и проблемы. Аналогичные встречи регулярно проводятся и между другими министерствами и ведомствами наших стран. Мы и впредь будем поддерживать такого рода процессы, будем поддерживать контакты между нашими бизнес-кругами для того, чтобы торгово-экономическое сотрудничество между Латвией и Беларусью расширялось и углублялось дальше.
 
Мы в прошлом году говорили о том, что необходимо определить ряд экономических проектов, которые были бы выгодны для наших стран. Сегодня эти проекты уже реализуются или запланированы к реализации. На территории Беларуси существует 362 предприятия с латвийским капиталом, на территории Латвии существует 1640 предприятий с белорусским капиталом. Это говорит о том, что торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами имеет хорошие и реальные перспективы. 
 
Мы заинтересованы в том, чтобы прибалтийское направление использовалось более активно для перевалки наших грузов. Завтра мы полдня посвятим ознакомлению с работой Рижского порта. Сейчас белорусские грузы составляют почти пятую часть всех грузов, которые транзитом «переваливаются» через Латвию. Мы намерены уделить большое внимание изучению работы Рижского порта, и, возможно, принять конкретные решения по реализации каких-то совместных проектов в этой сфере.
 
Мы обсуждали также возможности активизации межрегионального сотрудничества. Между нашими странами заключено 51 побратимское соглашение. Мы обсуждали возможности активизации сотрудничества в сфере образования. 36 прямых договоров заключено между вузами наших стран. Я считаю, что это очень важно для студентов, будущего наших стран – прямые обмены, обмен программами, взаимные контакты, обмен опытом. Мы передали ноту о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур по соглашению, которое было подписано еще в 2010 году и касается подготовки управленческих кадров в сфере магистратуры. Я думаю, это очень важное и интересное соглашение, которое поможет белорусской стороне готовить высококвалифицированные кадры для экономики Беларуси по самым высоким европейским стандартам.
 
Конечно, мы обсуждали вопросы сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом. Мы констатировали наличие определенных проблем между Беларусью и ЕС, но это не означает, что мы не должны развивать сотрудничество в тех сферах и областях, где это возможно. Мы договорились о том, что с учетом происходящих в последнее время в европейском регионе событий, о чем господин Министр уже упомянул, в частности, событий в Украине, мы должны подумать об определенном переформатировании, может быть, «Восточного партнерства». 
 
Мы договорились провести в ближайшее время соответствующие консультации между министерствами наших стран по этому вопросу и ряду других, касающихся европейской безопасности, по вопросам развития интеграционных процессов на пространстве СНГ для того, чтобы снять возможные опасения, озабоченности с обеих сторон. Мы уже сейчас внесли конкретные предложения, направленные на то, чтобы предстоящий в 2015 году Рижский саммит «Восточного партнерства» был успешным. Мы намерены работать над тем, чтобы к данному саммиту были подготовлены дополнительные предложения белорусской стороны, которые способствовали бы дальнейшему развитию этой инициативы. В заключение хотел бы пригласить всех вас на предстоящий в мае текущего года чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Беларуси. 

Ответы Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на вопросы журналистов:

Вопрос: Как Вы оцениваете то, что сейчас происходит в Украине? Ходили слухи, что отдельные соратники Януковича могут находиться в Беларуси. Скажите, так ли это? Дали бы вы политическое убежище соратникам Януковича, если бы это было необходимо? 
 
Как Вы видите развитие отношений между Беларусью и Европейским союзом? В каких сферах эти отношения могут развиваться?
 
В.Макей: Отвечая на первый вопрос, хотел бы сказать, что мы негативно оцениваем то, что происходит сейчас в Украине. Украина – наш южный сосед, у нас в прошлом году товарооборот был 7 млрд., в позапрошлом – 8 млрд. долларов. Мы тесно связаны торгово-экономическими связями. Мы говорим практически на одном языке – понимаем друг друга, когда общаемся на украинском или белорусском языках, наши народы абсолютно близки. Поэтому мы воспринимаем происходящее в Украине, я бы сказал, как трагедию. Мы, конечно, сожалеем о жертвах в Украине. Мы обсуждали этот вопрос. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась суверенным, независимым, территориально целостным государством.
 
Не стоит, наверное, сейчас возвращаться в прошлое и говорить о том, кто прав, а кто виноват, но я думаю, что на каком-то этапе – до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» или сразу после него – могли бы быть предприняты соответствующие шаги, которые бы не допустили этой трагедии. Это касается всех сторон, вовлеченных в этот процесс. Но произошло то, что произошло. Сейчас, как нам кажется, самое главное – восстановить стабильность, не допустить дальнейшего кровопролития, обеспечить функционирование соответствующих органов власти, которые должны быть легитимными. Самое важное – сохранить территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Мы исходим из такого подхода, для нас Украина – очень важный партнер.
 
Что касается пребывания в Беларуси сторонников Януковича. Если бы мы были уверены в том, что люди преследуются незаконно или только за их политические убеждения – например, как сейчас это делается в отношении коммунистической партии Украины, когда была разгромлена штаб-квартира или дом руководителя компартии, в отношении других политических сил – если бы мы были уверенны в том, что такие преследования происходят только лишь по формальным основаниям, потому, что люди имеют совершенно другие политические взгляды, мы, возможно, и предоставили бы политическое убежище таким лицам. Но к нам никто за предоставлением политического убежища не обращался. Насколько мне известно, сторонников Януковича на нашей территории нет.
 
Что касается второго вопроса, то мне кажется, что в европейском общественном мнении Беларусь зачастую слишком демонизирована. Против Беларуси были введены санкции в связи с теми событиями, которые произошли после президентских выборов, в связи с арестом нескольких лиц, которые были замешаны в организации беспорядков и нападении на правительственные здания. Когда мы встречаемся с некоторыми моими европейскими коллегами и неофициально разговариваем, то многие соглашаются, что ситуация в некоторых других странах «Восточного партнерства» и не хуже, и не лучше, чем в Беларуси, а может даже несколько хуже в некоторых сферах. Некоторое время назад нам ставили в пример Украину, но мы видим, что сейчас те же самые представители Европейского парламента, которые побывали в Украине, говорят, что это не пример, и что Янукович – это диктатор.
 
Нам кажется абсолютно разумным и резонным следующий подход: да, определенные проблемы в отношениях между Беларусью и ЕС существуют, но эти проблемы могут решаться и они должны быть решены. Но параллельно, имея в виду, что эти проблемы нужно решать, мы должны двигаться по тем направлениям и сферам, как я уже сказал, где это возможно. Давайте возьмем границу – 1250 км граница Беларуси с Европейским союзом. У нас открыты границы с Россией и через Россию из Центральной Азии, кавказского региона проникает огромное количество лиц на территорию Беларуси, которые пытаются затем нелегально попасть в Евросоюз. Речь идет о десятках тысяч в течение года. Это одно направление, где мы можем активно сотрудничать. Борьба с трансграничной преступностью, торговлей людьми, торговлей наркотиками – это следующие направления. Ряд сфер торгово-экономической области, где мы можем и должны активно сотрудничать, к примеру, организация транзита через территорию Беларуси. Есть еще много других сфер, где Беларусь могла бы вносить еще больший вклад в общеевропейскую безопасность, если бы существовало полноценное сотрудничество между Беларусью и Европейским союзом. Я убежден, что рано или поздно мы эти проблемы решим, наши европейские партнеры придерживаются такой же точки зрения. В последнее время мы ощущаем прогресс на этом направлении, я думаю, что этот прогресс будет необратимым. 

Вопрос: Как белорусская армия участвует или будет участвовать в последних учениях российских войск на юго-западном фланге России? 
 
В.Макей: По вопросу организации учений вооруженных сил России обращайтесь, пожалуйста, в российский генштаб, мы к этому никакого отношения не имеем. Вооруженные силы Беларуси в рамках Союзного государства имеют соответствующие соглашения с вооруженными силами России, мы периодически проводим совместные учения, на которые приглашаются международные наблюдатели. Так было в прошлом году, об этом господин Министр уже упоминал. 
 
Ситуация на южных границах действительно вызывает у нас обеспокоенность в связи с тем, что в руки ряда лиц попало огромное количество оружия, в том числе из арсеналов МВД и вооруженных сил Украины, и неизвестно, где это оружие может оказаться. Украина – это не Сирия, не Ливия, которые находятся далеко от Европы. Украина находится на границе с Европейским союзом. Наша общая, я думаю, задача состоит в том, чтобы этот внутренний украинский конфликт как можно быстрее был завершен, и чтобы там воцарилась спокойная, нормальная, мирная жизнь.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by