Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Автономию Курдистан Республики Ирак

18 сентября 2014 г.

18-09-2014

16-18 сентября 2014 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил с рабочим визитом Автономию Курдистан Республики Ирак. В состав белорусской делегации вошли представители министерств промышленности и иностранных дел, деловых кругов.

Это первый визит белорусской делегации такого уровня в Курдистан.



Министр иностранных дел Республики Беларусь встретился с Президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани. Президент Иракского Курдистана высоко оценил визит главы внешнеполитического ведомства Республики Беларусь в сложнейший для Автономии период. В ходе беседы обсуждены возможности расширения партнерства, оказания Республикой Беларусь поддержки Иракскому Курдистану в борьбе с террористической угрозой, в том числе через социально-экономическое развитие региона. М.Барзани подтвердил предметный интерес Автономии  в расширении партнерства с Республикой Беларусь по всем направлениям.



На совместной встрече с Премьер-министром Регионального Правительства Иракского Курдистана Нечирваном Барзани, Вице-премьером Кубадом Талабани, а также министрами природных ресурсов Ашти Хаврами, высшего образования и научных исследований Юсифом Мохамедом обсуждались конкретные пути наращивания торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Иракским Курдистаном.



Стороны договорились о формировании двусторонней группы по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой будет проведено в ближайшее время и посвящено вопросам реализации взаимовыгодных проектов в приоритетных областях сотрудничества. Стороны зафиксировали письменно все достигнутые договоренности.



С Министром промышленности и торговли Регионального Правительства Самалем Сардаром обсуждены вопросы проведения в ближайшее время бизнес-форума с участием представителей деловых кругов Беларуси и Иракского Курдистана в целях поиска партнеров и установления долгосрочных коммерческих отношений. Обсуждены возможности наращивания поставок белорусской техники на рынок Автономии, реализации совместных проектов в различных областях.



На встрече с Министром сельского хозяйства и водных ресурсов Абдулстаром Маджидом предметно затронуты вопросы взаимодействия в сфере сельскохозяйственного производства. Белорусская сторона выразила готовность поделиться опытом обеспечения продовольственной безопасности страны.



Проведена встреча с губернатором провинции Эрбиль Навзадом Хади, который подтвердил намерение столицы Иракского Курдистана продолжить сотрудничество с г.Минском, а также реализовать на практике договоренности, которые были достигнуты в ходе визитов в Минск и Эрбиль руководства данных городов в предыдущие годы.



Под эгидой Торгово-промышленной палаты Эрбиля прошла встреча В.Макея с деловыми кругами Иракского Курдистана. Проведена презентация продукции предприятий министерства промышленности.

С иракской стороны был проявлен предметный интерес к реализации с белорусскими партнерами проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, образования. Достигнута договоренность об организации визита деловых кругов Иракского Курдистана в Беларусь.



В г.Дахук белорусская делегация посетила один из самых крупных в Северном Ираке лагерь для беженцев, которые вынуждены были покинуть территории, захваченные боевиками террористической группировки «Исламское государство». Состоялось общение с семьями курдов-езидов, размещенных в лагере.

По мнению белорусской стороны, масштабы трагедии требуют участия всего международного сообщества. Республика Беларусь намерена остро поднять данный вопрос в ходе ближайшего заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

В рамках визита Министр иностранных дел дал ряд интервью региональным средствам массовой информации.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by